| Nome do produto | Chapa de aço grossa / Chapa de aço de alta espessura |
| Padrões | ASTM / EN / JIS (ou equivalente) |
| Notas típicas | ASTM A36 ASTM A572 Gr.50 / Gr.60 ASTM A516 Gr.60 / Gr.70 ASTM A387 EN 10025 S355JR / S355J2 EN 10225 Aço estrutural offshore Outras normas e níveis estão disponíveis mediante solicitação. |
| Processo de fabricação | Laminado a quente |
| Grossura | 20 a 300 mm, personalizável |
| Largura | 1500 – 4500 mm, personalizável |
| Comprimento | 3000 – 18000 mm, personalizável |
| Tratamento térmico | Laminado a quente (AR), Normalizado (N), Temperado e Revenido (Q&T) |
| Teste de impacto | Teste de impacto Charpy com entalhe em V disponível |
| Temperatura de teste | 0°C / -20°C / -40°C |
| Teste ultrassônico | Disponível (EN 10160 / ASTM A578) |
| Através da espessura | Z15 / Z25 / Z35 disponíveis |
| Acabamento da superfície | Preto (Acabamento de fábrica) |
| Tipo de borda | Borda Fresada / Borda Aparada |
| Tolerância | ±1% |
| Serviço de Processamento | Corte, chanfro, perfuração, soldagem |
| Aplicativo | Pontes e Edifícios Vasos de pressão Plataformas offshore Construção naval Maquinaria Pesada |
| Certificado de teste | EN 10204 3.1 disponível |
| Embalagem | Embalagem padrão para exportação marítima |
| MOQ | 1 tonelada |
| Prazo de entrega | De 3 a 45 dias, dependendo do estoque e da quantidade do pedido. |
| Porto de carregamento | Qingdao, Xangai, Tianjin, Ningbo, Shenzhen |



